Почему Украине так необходимо сотрудничество с Международным валютным фондом? И насколько реально продолжение этого сотрудничества?

Ситуацию комментирует финансист, экономист, инвестиционный банкир, менеджер по продажам в инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса в программе Яники Мерило «Субъективно с Яникой Мерило».

«Пока дальнейшее сотрудничество с МВФ реально, но чем дальше, тем менее вероятно. Ведь мы для этого ничего не делаем. А если оно прекратится, будет больно. МВФ нужен Украине не ради самих денег, а чтобы нам и другие давали деньги. Все страны мира живут в долг, и это абсолютно нормально. Кроме разве что Северной Кореи», - отмечает эксперт.

Однако в долг не дают тому, кому не доверяют, продолжает Фурса. Займите деньги у соседа Васи, потом не верните их – и больше Вася вам ничего не даст. В данном случае инвесторы – это и есть Вася, а МВФ – это ваша жена, которая бьёт вас скалкой по голове и заставляет отдавать деньги вместо того, чтобы пропивать их.

«Необходимо помнить, что Вася нужен постоянно. Без него будет очень плохо. А чтобы избавиться от МВФ, достаточно один раз выполнить его программу. Как только мы реформируем свою экономику, условные Васи со всего мира начнут нам доверять и будут давать деньги. И давать не ради благотворительности, а потому что они хотят у нас заработать. Васи станут конкурировать между собой, потому что у них много денег – а таких стран, как Украина, немного. И занимать деньги можно будет под более низкий процент», - подчёркивает Сергей Фурса.

Популярные статьи сейчас

Рф открыла "ящик Пандоры" после сбития американского дрона над Черным морем: к чему может привести инцидент

"Деньги ей важнее совести": украинская актриса, выбравшая рф, нарушила молчание и разозлила заявлением

Новые массированные атаки по Украине, когда может произойти очередной удар: "В первой декаде..."

Москва неожиданно отомстила Венгрии: «Дала трещину и допустила слабость»

Трагедии можно было избежать: погибли 5-месячный малыш и его бабушка, появились возмутительные кадры

Показать еще

Ранее, как сообщает Politeka, он настаивал на необходимости повышения цен на электроэнергию для населения.

Также Фурса высказался по поводу схем Игоря Коломойского на «Центрэнерго».