Об этом он рассказал в программе «Развилка».

«Состоится ли большой газовый Туран? Выступая перед Меджлисом, президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил, что он достиг принципиальной договоренности с президентом российской федерации владимиром путиным относительно создания нового газового хаба», - сообщает Руслан Бизяев.

Кроме этого, добавляет он, турецкий президент заявил о наличии аналогичных предварительных договоренностей с Туркменистаном, Казахстаном и Азербайджаном, а также выразил надежду на достижение таких же договоренностей с Израилем и Ливаном. Как объясняет политолог, это связано с тем, что именно сейчас при посредничестве администрации Байдена проходят переговоры между правительством Израиля и правительством Ливана о новой конфигурации газодобывающего шельфа.

«Там достаточно сложный процесс, как мы понимаем, в Израиле вскоре пройдут досрочные выборы. И оппозиция, и текущее правительство пока не подписали это соглашение, но есть большая вероятность, что оно будет подписано. Насколько она будет имплементирована, учитывая внутреннюю ситуацию в странах, это другой вопрос», – отмечает Руслан Бизяев.

В общем же, заключает эксперт, по сути, понятно, чего хочет Эрдоган. По его мнению, президент Турции намерен создать новый европейский газовый хаб, поскольку Германия им уже быть не сможет.

Как сообщала Politeka, Израиль разбомбил место сборки иранских дронов в Сирии.

Также Politeka писала о том, что в ЕС планируют направить замороженные активы рф на восстановление Украины.