Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе объяснил, что Европа, конечно, является нашим главным партнером сегодня, но следует расширять горизонты и строить отношения также с Африкой.

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

Прежде всего эксперт отмечает, что заявление премьер-министра Британии не может успокаивать любого Украинца, ведь, по словам Риши Сунака, Европа готова поддерживать Украину годами, сколько нужно, столько они нам будут помогать.

«Это очень интересный рынок (ред. – Европа), 500 миллионов человек – это очень круто. Также Африка. Все говорят, что эта Африка, но там тоже очень большой потенциал, там бедные люди, но у нас там товарооборот 6 миллиардов, а потенциал – до 15 миллиардов», - рассказывает Георгий Биркадзе.

В то же время он замечает, что раньше у Украины действительно не было отношений с африканскими странами, потому что в ООН они постоянно голосовали либо против того, что выгодно нам, либо воздерживались. Но сегодня, констатирует эксперт, ситуация изменилась, только 2 страны Африки голосуют против нас, остальные – либо поддерживают, либо воздерживаются, а значит, нам нужно выстраивать с ними отношения.

Как сообщала Politeka, Биркадзе прокомментировал заявление главы «Грузинской мечты» о втором фронте против россии.

Также Politeka писала о том, что Золотарев рассказал, как Эрдогану снова удалось победить на выборах.