Индекс Big Mac является неформальным способом оценки паритета покупательной способности между валютами разных стран исходя из цены гамбургера Big Mac в McDonald's в каждой стране.

Несомненно, индекс Big Mac привлекает своей интуитивностью и простотой как инструмент для анализа паритета покупательной способности различных валют, однако он не лишен определенных недостатков.

Несмотря на стандартизацию Big Mac, стоимость этого гамбургера может колебаться из-за местных производственных затрат, включая оплату труда, цены на рынке недвижимости, налоговую политику и конкурентную среду в секторе быстрого питания. Эти факторы существенно различаются между странами, оказывая непосредственное влияние на цену конечного продукта.

Определение оптимального курса доллара в Украине – сложная задача, которая основывается на рыночном балансе спроса и предложения, а также на политике Национального банка Украины, который может вмешиваться в стабилизацию курсовых колебаний. Однозначного "правильного" курса не существует, поскольку он зависит от динамических экономических условий.

Важным показателем является покупательная способность. Анализируя стоимость Big Mac можно обнаружить, что при средней зарплате в США, которая составляет 4670 долларов после налогообложения, американец может позволить себе купить 478 гамбургеров в месяц. В то же время в Украине, где средняя зарплата после уплаты налогов составляет 19500 гривен, можно приобрести только 158 гамбургеров. Это отражает влияние инфляции, медленного экономического роста и распространенности низкооплачиваемого труда в стране.

Индекс Big Mac иллюстрирует, как разница в цене одного и того же продукта может отражать разницу в покупательной способности между странами. Таким образом, важно не столько абсолютное значение курса валюты, сколько то сколько товаров и услуг можно приобрести на заработанные деньги в разных странах. Следовательно, анализируя экономическое положение, особое внимание следует обращать на реальную покупательную способность и средний уровень доходов населения, поскольку именно они дают более полное представление об экономическом благополучии и стандартах жизни в разных странах.

Павел Матияш, генеральный директор финансовой компании Activitis