Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

По словам эксперта, чтобы понять сегодняшние проблемы на польской границе, следует вспомнить 2014 год и подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Как он рассказывает, часть этого Соглашения – Соглашение о свободной торговле, которое предусматривало взаимное снятие каких-либо ограничений, квот, лицензирование и т.п. Но тогда, напоминает гость программы, Восточная Европа, опасаясь конкуренции, заблокировала это Соглашение.

«И для того, чтобы обойти эту ситуацию украинские власти согласились, что в Соглашении о свободной торговле будут установлены квоты на поставку украинской аграрной продукции в Евросоюз, причем квоты на уровне от 1% до 3% общего объема производства этой продукции в Украине. То есть, по большому счету, с одной стороны, свободная торговля, мы открылись перед ними, с другой – они полностью закрыли свой рынок для украинской аграрной продукции», - объясняет Олег Пендзин.

Как он объясняет, любое движение Украины в Евросоюз, интеграция, присоединение предполагает свободные границы, снятие ограничений, запретов и т.д., но мы получили мощные запреты на свою продукцию. Так что, констатирует эксперт, мы эту проблему, которую сейчас активно обсуждаем и решаем, отложили с 2014 года на будущее.

«2022 год, война, сняты по инициативе Европейского Союза любые ограничения. С 2022 года у нас, в сущности, начал действовать реальный свободный рынок, реальное соглашение о свободной торговле. И мы в 2023 году тут же наткнулись на ту проблему, которая была отложена», - объясняет Олег Пендзин.

Как сообщала Politeka, Ус объяснил, что законопроект о мобилизации действительно нам нужен, потому что иначе мы слышим много неадекватных предложений.

Также Politeka писала о том, что Дульский рассказал о том, насколько затянется война с россией.