Украинцев будут лишать субсидий ввиду вступления новых правил предоставления коммунальных льгот

Глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко прогнозирует, что число тех, кому государство может отказать в получении субсидии, может составить 500 тыс. человек, передает UBR.ua.

В то же время адвокат Иван Либерман предположил, что Украину "может накрыть волна судебных исков" со стороны тех, кому власти откажут в предоставлении субсидий. Подобного мнения придерживается и эксперт в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мария Яковлева.

пенсии субсидии люди коммуналка выплаты пенсионеры

Особенно это касается такой категории граждан, как пенсионеры и малоимущие. Эксперты отмечают, что такие категории граждан будут нуждаться в бесплатной правовой помощи.

При этом, по словам Олега Попенко, ситуация с неплатежами за коммунальные услуги очень сложная. По его оценкам, по сравнению с 2020 годом суммарно платежи украинцев за коммуналку вырастут на 100 млрд грн.

коммуналка, платежки, тарифы

И это при том, что, как отметил эксперт, объем субсидий уменьшился на 10 млрд грн.

"С учетом роста цен на газ задолженность за коммуналку в конце года составит сумму больше 100 млрд грн", – предположил он.

Напомним, согласно новым правилам, получению субсидии может может помешать осуществление единовременных стоимостных покупок, наличии банковских депозитов, осуществление операций по покупке иностранной валюты, банковских металлов, пересечения границы и тому подобное.

Напомним, платежки за газ рекордно вырастут, кому придется платить до 7 тысяч гривен: "Надо готовиться".

Как сообщала Politeka, украинцев лишат субсидий и соцпомощи под новым предлогом: что задумали в Раде.

Также Politeka писала, что тарифы на газ взлетели с 1 мая: какие суммы в платежках ждут теперь украинцев.