Курс валют в Украине 4 февраля обрадует стремительным укреплением украинской гривны

Как пишет Politeka.net со ссылкой на официальный сайт Нацбанка, в четверг украинская гривна покажет серьезные результаты. Она отвоюет сразу несколько позиций у «зеленых» и европейской валюты.

Так, 4 февраля, 1 доллар можно будет купить за 27,99 гривен. Таким образом, доллар преодолел психологическую отметку, опустившись ниже 28 гривен. Тем более, что днем раньше он стоил 28,05 гривен.

Евро тоже немного просел. В четверг 1 евро будут продавать по 33,63 гривны, в то время как днем ранее европейскую валюту продавали по 33,79 гривен.

Укрепление гривны связано с тем, что украинская экономика хорошо себя показала во время коронакризиса, оказавшись весьма устойчивой по сравнению с другими экономиками мира. Кроме этого, основной экспорт Украины в виде зерна и металла не пострадал, поэтому валютной выручки в стране хватает. Отмечается, что гривну продолжают поддерживать переводы украинских заробитчан, которые, несмотря на пандемию, остаются работать за границей.

курс доллара, обмен валют, курс гривны,  скрин

Добавим, что экономические эксперты прогнозируют гривне устойчивую позицию в ближайшие полгода.

Напомним, что внешний вид долларов хотят изменить, у Байдена раскрыли, какой станет валюта: "На лицевой стороне...".

Также Politeka писала, что гривна отыгралась на долларе и евро, новые цифры от НБУ: что будет с курсом валют.

А еще Politeka сообщала, что новое падение гривны в феврале: что будет с курсом доллара уже на этой неделе, "бежать в обменники...".