Об этом он рассказал в своем блоге.
«Я приводил список, кому орден Белого Орла выдавался. И там есть Муссолини. Это нормально? Это ненормально. И к счастью, многие поляки адекватно реагируют и продолжают поддерживать Украину. Там есть такие, мы должны с ними тоже работать максимально активно. По Шредеру интересен ответ Польши, что якобы Шредер более благосклонен к Польше, чем Зеленский. Удивительная конструкция. Напомню, что, если Шредер к кому-то и благосклонен, то это к россии, к путину и к газпромовским деньгам», – отмечает Александр Мусиенко.
А хуже всего, подчеркивает он, что из-за этого кризиса страдают обычные люди, ведь уже фиксируются очереди на границах, установлен дополнительный контроль, проверяют все вещи, то есть делают все так, чтобы стоять очень-очень долго на границе. До сезона жатвы, добавляет эксперт, осталось еще немного, поэтому и до аграриев дойдем, и если конфликт не будет урегулирован, то могут блокировать границу для украинских товаров, поэтому стоит уже искать альтернативу, объезды через Румынию, Словакию, Венгрию.
По его словам, если не будет контактов между Зеленским и Навроцким, если не удастся наладить взаимодействие, обуздать польских радикалов, то ситуация обострится и нам придется идти на эскалацию, возможно, блокировать польские товары.
«Трудно сказать, к чему может привести точка кипения в украино-польских отношениях. Но перспективы потерять взаимодействие еще и на фоне саммита НАТО в Турции в июле – это сложно. Давайте проведем большой форум экспертов, представителей гражданского общества, аналитиков, специалистов по безопасности и обороне, экономике, политике, истории с украинской и польской сторон. Соберем их всех на площадках. Это может быть в Украине или Польше, давайте в столицах. Обсудить это с текстом итоговой декларации, с призывами к польским властям, что давайте это останавливать, что общества понимают друг друга», – объясняет Александр Мусиенко.
Как сообщала Politeka, Шейтельман объяснил, кто стоит за скандалом с орденом Белого Орла: «Навроцкий выступает здесь тараном».
Также Politeka писала о том, что Стариков оценил, нужна ли нам эскалация с Беларусью: «Есть охрана границы, а есть оборона границы».