Журналистка Любовь Завальнюк в программе «Суть событий» для канала Знай.ua рассказала о задолженности по зарплатам в Украине и сообщила новые данные Госстатистики, касающиеся заработка украинцев.
«В Украине растет задолженность по зарплатам. Денег у людей становится все меньше, в ход пошла последняя заначка. Государственная служба статистики Украины проанализировала, как зарплата повлияла на финансовое положение украинцев в этом году», - рассказала Завальнюк.
Она сообщила, что, по подсчетам аналитиков Госстата, за период с января по март этого года украинские граждане заработали примерно 984 миллиарда гривен, а потратили за то же время 1067 миллиардов.
«Выводы экспертов очевидны, все меньше украинцев могут позволить себе накапливать хоть какие-то сбережения, из-за чего, за этот же период, они сократились на 83 миллиарда гривен», - отметила Завальнюк.
Журналистка также рассказала, что номинально зарплата украинцев и их общие доходы за январь-март этого года стали выше на 11,2%, а в реальной жизни показатели, учитывающие ценовой фактор, выросли всего на 1%.
Рф открыла "ящик Пандоры" после сбития американского дрона над Черным морем: к чему может привести инцидент
Есть даже туалет внутри: Украина получила уникальное оружие, которое россиянам почти невозможно будет уничтожить
Известный врач бесследно исчез: семья обещает награду 100 тысяч за его розыск, детали
НАТО придется решить проблему Беларуси локальной операцией: «Просто так не отмажется»
Тело нашли в комнате: новое жуткое убийство всколыхнуло Киев
«Аналитики Госстата отмечают, что в общей сложности в прошлом году украинцам пришлось потратить 17 миллиардов гривен собственных сбережений. Это связано с тем, что их доходы попросту были меньше, чем расходы. Впрочем, судя по тенденции первых месяцев этого года, до декабря наши сбережения оскудеют еще больше», - заявила Завальнюк.
Как сообщала Politeka, Завальнюк заявила, что большинство газопоставщиков уже обнародовали свои июльские месячные тарифы.
Ранее Politeka сообщала, что Романченко рассказал, какие проблемы начнутся из-за рынка земли в Украине.